суббота, 3 марта 2018 г.

Сказка о несчастливом царстве

Жили-были царь и царица, и были они не слишком счастливы. 

Царю казалось, что народ его был несчастлив. Так царь грустил, думая что он действительно виноват, а народ то и дело обвинял царя в своих несчастьях и устраивал бунты. 

Царица тоже грустила, глядя на царя. Междоусобные войны среди князей ослабляли царство и огорчали царя. Эпидемии, неурожаи, катаклизмы усугубляли положение в его царстве. Поэтому царь считал своё царство несчастливым.

У царя  был сын, царевич Иван. Он родился больным и слабым, но добрым и любознательным. Царевич часто спрашивал царя: "Почему мы так несчастны?"  А царь отвечал: " Я не знаю сынок, я делаю всё как мой отец и исполняю всё, чему он меня учил, но его царство было счастливым, а моё нет."

Царевич часто думал об этом и решил, что когда вырастет и станет царём, обязательно сделает всех счастливыми и сам будет счастлив. Он не знал, как он это сделает, но знал, что будет именно так.

Царевича лечили заграничные врачи заморскими травами, но он оставался больным и часто грустил, видя как грустят родители.

Как то раз, когда царевич был уже взрослым, он ушёл из царства. Он решил пойти туда, где не ходил никогда. Он любил природу и любил свой народ и очень хотел найти своё счастье.

Он желал больше знать о своём народе, но как только он появлялся где-нибудь, все кланялись ему и никто не осмеливался к нему подходить. Поэтому в этот раз он решил одеться в платье простолюдина.

Он шёл по лесу, любовался природой, слушал пение птиц и ему было хорошо и спокойно. Потом он устал и решил отдохнуть, его слабое сердце не давало ему идти долго, но природа давала ему силы, успокаивала его и он заснул.

Мир не был так безобиден, как думал царевич. Его окружили разбойники, избили и отобрали кошелёк. Но царевич нашёл в себе силы идти дальше.

Когда силы снова покинули его, он решил отдохнуть. 
В это время из города в свою деревушку шла девушка и увидела его. Сначала она наблюдала за ним и сердце её наполнилось состраданием и радостью одновременно. Он понравился ей и она захотела ему помочь.

Она подошла к нему и спросила: "Тебя как зовут?". Он посмотрел на неё и ответил: "Иван, а тебя?". "Мария" -- сказала девушка и сразу спросила что с ним случилось?

Царевичу очень понравилась девушка и он ответил ей, что шёл по лесу и на него напали разбойники. Девушка дала царевичу попить родниковой воды и предложила подняться и идти с ней. Она сказала, что в ее деревне ему обязательно помогут залечить раны. И царевич согласился.

Мария привела царевича домой, где они жили с бабушкой, предложив ему прилечь и подождать её. Она была сиротой и воспитывалась бабушкой, которая умела лечить  и учила лечить её.

Мария принесла красивые  цветы и сказала, что эти цветы вылечат его. Она обработала раны, приготовила отвар и дала его выпить царевичу.

Через некоторое время не только раны царевича зажили, но и сам он стал совершенно здоровым. С тех пор Мария, царевич и бабушка жили вместе, в любви и согласии.

Царевич увидел, что люди в деревне живут скромно, но  домики были опрятны и искусно украшены изделиями человеческих рук. Местные рукодельницы, вышивали, плели, шили, а искусные руки мужчин строгали и занимались резьбой по дереву. И все они вместе сеяли и потом собирали урожай.

Всё это они пытались продать и городским жителям, что приносило им доход. Ухоженные огороды и поля внушали доверие и уважение к этим  людям. К тому же они прекрасно пели и играли на инструментах. 

Царевич ощутил, что он увидел тот мир, в котором он хочет жить и в котором может быть счастлив. Он увидел  много того, что удивило его, делало его счастливым и давало ему надежду и радость.

Наступил момент, когда царевичу пришлось признаться Марии, кто он на самом деле. Мария была мудрой девушкой и сказала, что он должен обязательно навестить родителей.

Царевич стал сильным и здоровым мужчиной, способным принимать решения и предложил Марии навестить отца вместе с ним и она согласилась.

Когда они приехали, царь и царевна были очень рады, потому что вновь обрели сына. К тому же, они увидели сына счастливым и здоровым.

Родители благословили Марию и царевича Ивана. 
Отец передал царство сыну, сказав, что царём может быть только счастливый царь. А Царь понял, как важно жить согласно традициям русского народа.

Скоро  у родителей нового царя Ивана появились приятные хлопоты по воспитанию внуков.

С тех пор царство нельзя было назвать несчастливым.

1 комментарий:

  1. Замечтательно: «Царем может Быть только Счастливый Царь»

    СпасиБог, Оленька

    ОтветитьУдалить